Risultati
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Alcune delle manifestazioni di Triathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend! Di seguito i risultati gare in aggiornamento del 15 e del 16 luglio 2017.


Sabato 15 Luglio

1° Aquathlon ITU Kids e Youth Città di Casalpusterlengo (memorial Aaron Bertoncini): podio Youth B per Francesca Porri (0:15:27) con Letizia Deriu (0:16:17) e Giorgia Cantù (0:16:24) e per Lorenzo Mauri (0:13:57) con Giacomo Guerra (0:14:03) e Pietro Parisi (0:15:58). Podio Youth A per Angelica Prestia (0:15:42) con Paola Sacchi (0:15:54) e Gemma Ghinelli (0:16:24) e per Federico Testa (0:14:12) con Riccardo Confalonieri (0:14:35) e Leonardo Cantù (0:14:43). Podio Ragazzi per Elisa Battocchi (0:09:05) con Valentina Germani (0:09:15) e Margherita Fabris (0:09:24) e per Andrea Vergani (0:09:01) con Riccardo Nizzi (0:09:10) ed Edoardo Toffanin (0:09:10). Podio Esordienti per Greta Lazzari (0:06:16) con Beatrice Preda (0:06:24) e Rebecca Sbirziola (0:06:31) e per Daniele Moruzzi (0:05:42) con Riccardo Germani (0:06:11) e Riccardo Brusseles (0:06:15). Podio Cuccioli per Gloria Moruzzi (0:03:50) con Camilla Manenti (0:03:57) e Beatrice Banfi (0:04:23) e per Matthias Mario Orlandini (0:03:59) con Mattia Basilico (0:04:03) e Mauro Cattaneo (0:04:04). PodioMiniCuccioli per Irene Anghileri (0:03:43) con Viola Ricca (0:03:47) e Aurora Vinci (0:03:52) e per Riccardo Banfi (0:03:22) con Giacomo Sassi (0:03:28) e Lorenzo Didoni (0:03:58). Podio Junior per Tania Molinari (0:14:56) con Alicia Ghinelli (0:18:16) e per Thomas Francesco Previtali (0:13:43) con Matteo Pezzati (0:14:40) e Simone Rosin (0:15:04). Qui tutti i RISULTATI.

SkyLine

3° Triathlon Kids Entracque (CN): podio MiniCuccioli per Agostino Asto (4'03) con Leonardo Marinella (4'24) e Jonathan Giordano (5'12) e per Anita Cherchi (4'35) con Elena Carletto (5'03) e Bianca Bagnis (5'44). Podio Cuccioli per Gabriele Ferrara (5'50) con Lorenzo Riboni (5'58) e Pietro Chiapponi (6'33) e per Giada Ravera (6'02) con Emma Simoncini (6'15) e Sofia Tognoloni (6'19). Podio Esordienti per Riccardo Giuliano (9'14) con Sebastiano Margaria (10'04) e Luigi Molinatto (6'26) e per Carlotta Gautero (10'32) con Costanza Antoniutti (10'53) e Silvia Turbiglio 10'58. Podio Ragazzi per Fabio Allasina (16'08) con Simeone Romano (16'49) e Davide Ghio (17'54) e per Maria Dutto (15'23) con Gaia Margaria (16'56) e Sara Bernardi (17'06). Qui tutti i RISULTATI.
Barale Gianluca
ASD VALLE GESSO SPORT
www.vallegessosport.com


Triathlon Sprint Città di Naso (ME)
: Qui tutti i RISULTATI.
ASD TRIATHLON TEAM TRAPANI
Vona Leonardo

 

Domenica 16 Luglio

16° Triathlon Sprint Internazionale Città di Lecco - (LC): vittoria per il cileno Ulloa Martin (0:54:50), seguito dall'australiano Jonathan Ryan Sammut (0:54:56) e da Valerio Patanè (0:55:06). Prima donna al traguardo Sara Dossena (0:59:59), a seguire Federica Parodi (1:00:08) e la Junior Carlotta Missaglia (1:01:22). Qui tutti i RISULTATI.

Lecco

19° Triathlon Sprint e Kids Città di Udine - Insieme a Gianluca - Rank Gold: vittoria al maschile nello sprint per Michelangelo Parmigiani (00:59:15), seguito dagli Junior Mirko Lazzaretto (00:59:28) e Federico Spinazzè (00:59:36). Dominio al femminile per Luisa Iogna-Prat (01:10:56); argento e bronzo rispettivamente per le slovene Katia Hocevar (01:13:01) - atleta Junior - e Nina Mandl (01:13:03). Podio Giovani per lo Youth B Andrea Mason (0:29:33) con lo Youth B Nicolò Ruggero (0:29:39) e lo Junior Filippo Costanzi (0:29:43) e per la Youth A Matilde Roncaglia (0:33:31) con le Youth B Viola Pagotto (0:33:47) e Asia Mercatelli (0:33:54). Tra i Giovanissimi podio Ragazzi per Lukas Lanzinger (0:16:45) con Nicolò Astori (0:16:58) e Luca Blasoni (0:17:18) e per Leonie Oberhollenzer (0:16:40) con Lena Goller (0:16:40) e Sara Crociani (0:16:43). Podio Esordienti per Matteo Sanarini (0:09:01) con Diego Lampe (0:09:01) e Giovanni Pavanello (0:09:03) e per Urska Kovic (0:09:02) con Beatrice Brigliadori (0:09:04) e Pia Fischer (0:09:07). Podio Cuccioli per Achille Alessandri (0:05:11) con Aaron Franceschini (0:05:11) e Thomas Gutwenger (0:05:42) e per Bettina Dorfmann (0:05:33) con la croata Elena Ban (0:05:45) e Vittoria Rossi (0:05:54). Podio MiniCuccioli per Filippo Taffarello (0:06:12) con Luca De Monte (0:06:14) e Samuele Liva (0:06:32) e per Giulia Zoppas (0:06:02) con Vittoria Agnese Bergo (0:06:14) e Vanessa Bettinazzi (0:07:33). Qui tutti i RISULTATI. Photo Credit: Franco Brussolo.

UdineTri

2° Aquathlon Sprint e Kids di Riva Ligure - (IM): a vincere la prova, valida come tappa del Trofeo Riviera Ligure 1992, per le categorie Youth A, Youth B, Junior e assoluti sono la Youth B Ludovica Gatti (0:23:48) sulla Youth B Bianca Turbiglio (0.23.58) e la Youth A Gaia Cancilla (0.24.22), e lo Youth B Christian De Ponte (0.20.56) sullo Junior Daniel Polizzi (0.21.22) e Riccardo Cipolat (0.21.26). Podio MiniCuccioli per Alberto Gino Betti (0.04.22). Podio Cuccioli per Alice Della Valle (0.03.12) con Camilla Longo (0.03.24) e per Lorenzo Gatti (0.02.32) con Tommaso Margaria (0.02.48) e Ludovico Trincheri. Podio Esordienti per Lucia Bernardi (0.04.07) con Elena Cusato (0.04.30) e Greta Fumagalli (0.04.49) e per Sebastiano Sachero (0.03.48) con Sebastiano Margaria (0.04.10) e Alessio Alfonso (0.04.20). Podio Ragazzi per Maria Dutto (0.07.02) con Sara Bernardi (0.07.03) e Gaia Margaria (0.07.45) e per Simeone Romano (0.06.46) con Vittorio Russo (0.06.56) e Leonardo Carli (0.07.01). Qui tutti i RISULTATI.

Ligure

5° Triathlon Sprint del Lago di Chiusi - (SI): podio maschile per Fabio Guidelli (01.14.19) seguito da Francesco Balestrini (01.14.29) e Riccardo Ridolfi (01.15.07). Vittoria al femminile per la Youth B Lara Bologna (01.26.18); argento e bronzo rispettivamente per Genziana Cenni (01.30.08) e Linda Orsi (01.35.15). Qui tutti i RISULTATI. Photo Credit.

Chiusi

Martignano Triathlon Cross Sprint MTB Rank - Anguillara Sabazia - (RM): gara annullata. La società organizzatrice Asd Guida Sicura comunica che la gara in programma per il 16 luglio è stata annullata su ordinanza degli Enti locali e delle forze di sicurezza a causa di un incendio e della conseguente situazione di emergenza che si è venuta a creare nella zona per la distruzione di gran parte del Parco di Martignano, dove si snodava il percorso bike. Le autorità, per ragioni di sicurezza, sono state costrette a chiudere ogni via di accesso al lago. Il Presidente Massimiliano Zanetti comunica altresì che gli atleti iscritti saranno tutti rimborsati a strettissimo giro.

Martignano